30 ноября 2018 г.

«МИХАИЛ ШЕМЯКИН. МЕТАФИЗИЧЕСКАЯ МАСТЕРСКАЯ» В ММОМА...

Вчера с Инессой ходили на выставку «Михаил Шемякин. Метафизическая мастерская» в ММОМА.
Сманило то, что в экспозицию вошли более 250 работ в разных техниках: живопись, скульптура, графика и пр., - значит, посмотреть будет на что. И смотрели. 
Каково первое впечатление? Нельзя сказать, что представленное «прекрасное», но оно заставляет задуматься и думать. 
Экспозиция выставки продумана так, что в каждом последующем зале представлен совсем иной (разный) Михаил Шемякин, как автор своих работ. То он какой-то «инопланетный» и серьезный в своих «результатах» работы в мастерских — легендарные серии «Тротуары Парижа», «Коконы», «Театр», «Гражданская война», мета-бюсты. То он какой-то «приземленный», народный, простой, даже в каком-то смысле игривый в графических листах «Загадки русскАго народа» и «Русские народные говоры». То поражаешься тому насколько художник может быть талантлив, если он в каких-то засушенных листочках может увидеть целые персонажи из серий «Капли» и «Гербарий», и не просто увидеть а передать увиденное другим людям. И в тоже время, в другом зале можно увидеть совершено легкую новогоднюю серию картин, соединенную своим замысловатым сюжетом, которая может разбудить в сердце новогоднее настроение. И тут же поражаешься тому, как за этой, казалось бы, легкостью скрывается ежедневный каторжный труд: одни картины неимоверного размера, которые даже элементарная физическая прорисовка займет ни одну неделю каждодневного труда; на других картинах поражаешься тщательности прорисовки. И это еще не говоря о том, что это все еще надо придумать и вовремя остановиться в своем исполнении задуманного. 
Меня на выставке еще поразили годы создания работ: 1976,1989, 2003, 2008, 2018 и т.д.. То есть некоторые работы были созданы в этом году, в прошлом, пять лет назад и т.д. Работы - наши современники. То есть, пока я тут ерундой всякой занимаюсь, или бездельничаю, или только собираюсь что-то начать делать - художник творить свои фундаментальные работы, трудится, ищет, не стоит на месте. Знаете, это пример того, что не нужно «стоять» и «думать», нужно Брать, Делать и Идти дальше. И тут уже неважно получится или не получится и что будет потом. Нужно просто Делать... И будь, что будет. 
Ну и отдельный пласт творчества М. Шемякина - это работа над декорациями и куклами мультфильма «Гофманиада», снятого киностудией «Союзмультфильм» по мотивам сказок Э.Т.А. Гофмана. Я думаю, в этой работe заложена какая-то особо трепетная, детская любовь художника к сказкам Гофмана, которая... В общем, Вы это должны увидеть сами на выставке «Михаила Шемякина. Метафизическая мастерская» в ММОМА. Мои слова бессмыслены, чтобы передать эту особую атмосферу и реальное воплощение персонажей. Это какое-то полнометражное погружение в сказки Гофмана, в особые мир художника, который не скажет, что он Вас любит, но кнопку на включение Ваших «серых клеточек» он точно отыщет...
С первым днем зимы, Друзья мои. Скоро весна!!!



 ОГЛАВЛЕНИЕ